La Paz

General

Ambulancias 118

Bomberos 119

Radio Patrulla 110

Servicio Nal. De Búsqueda 138

Cruz Roja Boliviana 2227818 2226936

Emergencias Hospital de Clínicas 2229180

Emergencias hospital 20 de Octubre 2811035

Hospital del Niño 2245076 2245145 2245211

Instituto del Quemado 2390704

Atención de parto domiciliario 2360700

PAC Patrulla de Auxilio ciudadano 2226666

PTJ Policía Técnica Judicial El Alto 2812885

PTJ Policía Técnica Judicial La Paz 2377385

Tránsito La Paz 2371224

Tránsito El Alto 2810359

Emergencia Aguas del Illimani La Paz 2211222 2211224

Emergencia Aguas del Illimani El Alto 2840181

Emergencia Electropaz La Paz 2245050

Emergencia Electropaz El Alto 2810045

Retén de Emergencias 2371235 2371236

Supervisión Aseo urbano 2241041

Aeropuerto 2810122 2810123

Terminal de Buses 2280551

Servicio COTEL

Central telefónica 2372323

Hora 117

Información de números 104

Información de deuda 102

Reclamos 113

Servicio ENTEL

Central telefónica 2313030

Entel Móvil 08005000

Aló ENTEL 08004040

Entel Larga distancia Nacional 07101101

Entel Larga distancia Intrenacional 08004040

Canales de Televisión

Canal 2 2228726

Canal 4 2314356 2363745

Canal 5 2240505 2244320

Canal 7 2359753 2376356

Canal 9 2229922

Canal 11 2421111

Canal 39 2224422

Canal 42 2410938 2410939

Periódicos

Extra 2229009

La Razón 2222727 2220028

El Diario 2332233 2310574

Ultima Hora 2392138 2392139

Jornada 2488163 2487487

RadioTaxis

Alfa 2412525

Bom Bom 2721122 2795454

Constelación 2216999

Crucero 2791111

Gold 2411414

Brah's 2414040

Rabbit's 2489393 2412233

Collita 2222237

San Jorge 2421110 2421901

Stylo Service 2416161 2421160

Candelaria Sur 2782323

Valle del Sur 2745050

Achumani 2711212

Bolivia 2480505

El Chasqui 2712525

Excel 2226363

JR 2417171

Miraflores 2222256

Olivos del Sur 2732222 2730303

El Gauchito 2721616

Farmacias

Información Farmacias de turno 2222244

A.J. Clark 2224212

Carlos V 2430490

Gloria 2434344 2713030

Mercedes 2228657

Virgen del Pilar 2435120

Vanité 2721367

Vida Nueva 2228349 2226718

Eco Pharma 2223170

Drug store 2771212 2434444

Clínicas

CEMES 2431793 2430350

16 de Julio 2410360 2457793

Achumani 2796884 2794842

Alemana 2433676 2432155

Aranda 2243683 2243287

Bolivia 2210186

Brasil 2491068 2491095

Del Sur 2784750 2784002

San Antonio 2233531 71524153

San José 2394861 2394908

San Martín de Porres 2840456 2840213

Sanjinéz 2232273 2232632

Señor de Los Milagros 2489625

Trauma Klinik 2771819

Cochabamba

General

Radio Patrullas 4223333110

Orden y seguridad 4225554

Comando Departamental de Policía 4255269

Bomberos 119

Emergencias PTJ 159

Aeropuerto 4590777

Policía Urbana 4226632

Narcóticos 4245202

Tránsito 4221509

Santa Cruz

General

Radio Patrulla 110

Bomberos 119

Policía Técnica Judicial 3521901

FELCN 3475277

Tránsito 3525659

Policía Militar 3322281

Defensa Social 3471737

Palacio de Justicia 3365454

Fiscalía 3346865

Alcohólicos anónimos 3368182

SIDA consejo 3556262

Teléfono verde 3364000

Asistencia al suicida 3925223

Saguapac piloto 3522323

Treminal de Buses 3340772

Estación de Trenes 3463388

Municipio

Municipio Central 3338393

Alumbrado público 3469301

Parques y Jardines 3520197

Servicios COTAS

Central Telefónica 3360000

Información de números 104

Información de deuda 103

Reclamos 113

RadioTaxis

Camarapa 3536858

El Cristo 3538585

El Señor de Malta 3536868

El Trébol 3535050

El Trompillo 3529232

El Tucán 3333222

Equipetrol 3321111

Gorrión 3484898

La Cuba 3340909

Centros de Salud

Maternidad Percy Baland 3363522

Hospital San Juan de Dios 3332222

Hospital Japonés 3462031

Hospital de la C.N.S 3342750

Hospital de Niños 3371170

Hospital de la Caja Petrolera 3339111

Hospital Oncológico 3425503

Hospital del Ojo 3364343

Hospital 1ro. De Mayo 3463858

Pro Salud 3535027

Centro de Información Toxicológico 08006966

Centro de Salud Mental 3521925

Clínica de Reposo Monte Sinaí 3520895

Clínica Lourdes 3325518

Clínica Niño Jesús 3366969

Clínica Santa Cruz 3366111

Clínica Anel Foianini 3362211

Clínica de la Caja Ferroviaria 3461211

Clínica Americana 3331340

Emergencias médicas móviles 161

Cardiocruz emergencias médicas 169

Canales de Televisión

Canal 2 3366161

Canal 4 3524545

ATB Canal 5 3452000

Canal 9 3527686

Canal 11 3541111

Canal 13 3366613

Periódicos

El Nuevo Día 3434040

El Mundo 3464646

Estrella de Oriente 3370707

El Deber 3538000